368850, Респ. Дагестан, Ногайский район, с. Терекли-Мектеб, ул. Станкевич, 1
+7 (87256) 221 212 nogaicrb@mail.ru
Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан
"Ногайская центральная районная больница"

1 декабря - Всемирный День борьбы со СПИД

Главная / О больнице / Новости / 1 декабря - Всемирный День борьбы со СПИД

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). Дата была установлена в целях привлечения внимания мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, повышения осведомленности о ней и борьбы с предрассудками по поводу СПИДа и ВИЧ-инфицированных.

Такое внимание к ВИЧ не случайно: сегодня этот вирус является одной из наиболее серьезных мировых угроз в области общественного здоровья. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, общемировое количество людей, живущих с ВИЧ, составляет более 37 млн. человек.

Во Всемирный день борьбы со СПИДом в с.Терекли-Мектеб в школе им.Джанибекова врач Нурлубаева М.А. провела беседу с учащимися, с целью повышения уровня информированности по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД среди школьников.

 

 

 


 

Были проведены профилактические беседы с пациентами стационара ГБУ РД "Ногайская ЦРБ".

 

 

 

 

 

 

В ходе мероприятий, жители района могут пройти добровольное экспресс-тестирование на ВИЧ – инфекцию, в том числе анонимное.