368850, Респ. Дагестан, Ногайский район, с. Терекли-Мектеб, ул. Станкевич, 1
+7 (87256) 221 212 nogaicrb@mail.ru
Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан
"Ногайская центральная районная больница"

Медицинская помощь детскому населению и профилактическое обследование на туберкулёз.

Главная / О больнице / Новости / Медицинская помощь детскому населению и профилактическое обследование на туберкулёз.

В Ногайской ЦРБ работа по оказанию медицинской помощи детскому населению с репродуктивной патологией уделяется большое внимание . Ранним выявлением и оздоровлением девочек и подростков с репродуктивной патологией занимается служба охраны репродуктивного здоровья. По приказу МЗ РД о маршрутизации все девочки и подростки с эндокринно- гинекологическими патологиями направляются в РЦОЗС и Р для комплексного обследования и консультирования. 19 июня врач - ювениолог Караева Эльмира Алибековна организовала и направила 10 девушек-подростков с эндокринно-гинекологической патологией в сопровождении акушерки Денислаиовой Залина в РЦОЗС и Р. Главным врачом ЦРБ Межитовой Фаризат был организован транспорт для поездки.. 


В РЦОЗС и Р всем пациенткам за счёт средств ОМС проведены УЗИ органов малого таза, гормональный скрининг, мазки на флору. По результатам обследования заведующей отделением Мамедовой Умугани Камзатовной подготовлены медицинские заключения с рекомендациями по дальнейшей тактике ведения пациентов. Коллектив Ногайской ЦРБ выражает огромную благодарность главному врачу РЦОЗС и Р Хархарову Арсен Гаджиевичу, Умугани Камзатовне и всему коллективу РЦОЗС и Р за организованную работу и чуткое отношение к нашим маленьким пациенткам.


Главное в борьбе с туберкулезом - раннее выявление заболевания при флюорографическом обследовании. Флюорография легких в Ногайской ЦРБ проводится 1 раз в год и , как правило , совмещается с проведением медицинского осмотра.Большинство заболеваний, в т.ч. и туберкулез поддаются лечению, если они вовремя диагностированы. Профилактическая флюорография позволяет выявить начальные патологические изменения. Также при обследовании возможно обнаружить и ранние стадии рака легких и бронхов. Своевременная терапия помогает остановить болезнь и достигнуть выздоровления. Для удобства и комфорта пациентов, экономии личного и рабочего времени, администрацией НЦРБ при поддержке главного врача Кизлярской ЦРП была организована передвижная флюорография в ГБУ РД «Ногайская ЦРБ» с 18.06.19 по 21.06.19г., в результате чего в течение четырёх дней охвачено флюорографией 893 жителей населённых пунктов Нариман, Червленные-буруны, Карагас, Кунбатар и Эдиге. Коллектив Ногайской ЦРБ выражает огромную благодарность главному врачу Кизлярский ЦРП Газиеву Кутбудину Магомедовичу за предоставление передвижного флюорографа и заместителю министра Шахсиновой Раисе Наримановне за помощь в организации данного мероприятия.