О совершенствовании противотуберкулёзной помощи населению РФ

Главная / О больнице / Новости / О совершенствовании противотуберкулёзной помощи населению РФ

29.07.2019 года в администрации МР «Ногайский район» прошло аппаратное совещание, в ходе которого обсуждали выполнение ведущего приказа МЗ РФ номер 109 «О совершенствовании противотуберкулёзной помощи населению РФ». С докладом и анализом о состоянии заболеваемости туберкулезом в районе и о ходе выполнения индикативных показателей за 2017, 2018 и 1 полугодие 2019 года, анализом флюорографического обследования населения в разрезе населённых пунктов выступила главный врач ГБУ РД «Ногайская ЦРБ» Межитова Ф.Я. Население района 18759 человек. Обследованию населения на туберкулёз подлежит -18421 человек. Из них дети -5341. Ситуация по туберкулёзу стабильна, хотя остаётся напряжённой. Больных активной формой туберкулёза в районе 19. Заболеваемость туберкулезом в районе за последние три года снизилась: в 2017 году выявлено впервые 6 больных туберкулёзом, в 2018 году 3 больных, за первое полугодие 2019 года 1 впервые выявленный. Фиброзно-кавернозная форма туберкулёза среди впервые выявленных не выявлена. Смертность от туберкулеза за эти годы не зарегистрирована. Обсуждали вопрос о прохождении флюорографического обследования населения в разрезе населенных пунктов. За 1 полугодие прошли флюорографическое обследование 6291 человек, это 44,5% от годового норматива. Наиболее низкий процент охвата флюорографическим обследованием в населенных пунктах: с. Орта-Тюбе, Уй-салган, Фермы номер 1,2,3, Бажиган. Для стабилизации эпидситуации по туберкулёзу администрация района предложила ряд организационных мероприятий с привлечением глав сельских поселений, руководителей организаций для обеспечения населения района максимальным флюорографическим обследованием, также обратиться ходатайством к министру здравоохранения РД об обеспечении Ногайской ЦРБ стационарным флюорографом.