368850, Респ. Дагестан, Ногайский район, с. Терекли-Мектеб, ул. Станкевич, 1
+7 (87256) 221 212 nogaicrb@mail.ru
Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан
"Ногайская центральная районная больница"

Об организации работы по раннему выявлению туберкулеза в районе, оказании противотуберкулезной помощи населению и мерах по её улучшению.

Главная / О больнице / Новости / Об организации работы по раннему выявлению туберкулеза в районе, оказании противотуберкулезной помощи населению и мерах по её улучшению.

На коллегии Минздрава РД от 30.07.2019года  главный врач ГБУ РД «Республиканский противотуберкулезный  диспансер» Абдурахманов А.М.  доложил, что за последние годы медицинскими организациями республики проведена определенная работа по улучшению оказания противотуберкулезной помощи населению, укреплению материально-технической базы противотуберкулезных учреждений, обеспечению больных противотуберкулезными препаратами.

В Ногайском районе в результате проведенных противотуберкулезных мероприятий за I- полугодие 2019года  отмечается стабильное снижение основных эпидемиологических показателей и стабилизация эпидемиологической обстановки  по туберкулезу.

Заболеваемость туберкулезом в районе снизилась с 10,4 %  в 2018 году до 5,3% в 2019 году.

Активное выявление туберкулеза составляет 100% в 2018 и в 2019 г.

Среди впервые выявленных больных туберкулезом органов дыхания микобактерии туберкулеза не обнаружены.

С фиброзно-кавернозным туберкулезом легких за 7 мес. 2018 и за 7 мес. 2019 года не выявлено ни одного больного.

Из общего количества лиц, заболевших туберкулезом, взрослые составили 95% (19 человек), подростки 5% (1 человек).,  детей нет.

 В настоящее время состоит на учете 20 больных активной формой туберкулеза, показатель распространенности (болезненности) составил 108,5 за 7 мес. 2019 года , а в 2018 году составляла 74,6  на 100 тысяч населения .

Смертность от туберкулеза за 2018г. и  7 мес. 2019 года  в Ногайской ЦРБ не зарегистрирована.

Охват  флюорографическим  обследованием  составил за 7 мес.2018 года 7222 – 51% от годового плана.

Туберкулинодиагностикой охвачено 415 детей - 22,2 %.  Низкий  процент тубдиагностики  в этом  году  объясняется  тем, что туберкулином РПТД  своевременно не обеспечил.

В родильном  отделении ЦРБ родилось  живых всего за 7 месяцев 59 детей. Вакцинировано  БЦЖ-М – 59 новорожденных. Медицинских отводов  и отказов  нет.

 

За 7 месяцев произведено 285 бактериоскопических исследований мокроты больных с хроническими неспецифическими заболеваниями легких и «нетранспортабельных» лиц.

Учитывая вышеизложенное, эпидемиологическая ситуация в районе остается напряженной. В целях дальнейшего улучшения оказания противотуберкулезной помощи населению общелечебной сети ГБУ РД «Ногайская ЦРБ» необходимо:

1.     Повысить качество организации и проведения профилактических осмотров.

2.     Профилактические флюорографические обследования населения  проводить в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации № 892 от 25 декабря 2001 года и Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 года  №60 «Об утверждении санитарно-эпидемических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», в первую очередь по группам повышенного риска заболевания туберкулезом и в населенных пунктах, где имеется сочетание низкого охвата населения профилактическими осмотрами и высокая заболеваемость туберкулезом. Обеспечить охват флюорографи-ческим обследованием не менее 75% от общего количества населения в возрасте 15 лет и старше.

3.     Усилить мероприятия по выявлению больных туберкулезом из числа лиц, находившихся в непосредственном контакте с больными туберкулезом , особенно с МБТ+.

4.     Добиваться максимального снижения ( до 5%) количества лиц, не обследованных 2 и более лет, считать долю населения, не обследованного 2 и более лет, основным критерием полноты охвата населения флюорографическими осмотрами.

5.     Качественно организовать работу централизованной флюорокартотеки и вести строгий персональный учет лиц ,прошедших флюорографическое обследование для отражения в отчетах достоверного количества физических лиц, прошедших обследование независимо от кратности флюорографических исследований.

6.     Улучшить работу по бактериологической диагностике туберкулеза, с целью активного и раннего выявления туберкулеза, эффективно и рационально используя имеющееся лабораторное оборудование.

7.     Активизировать взаимосвязь в работе общей лечебной сети и противотуберкулезной службы по раннему выявлению, профилактике и лечению туберкулеза , вести строгий учет детей и подростков , впервые инфицированных туберкулезной инфекцией и обеспечить им проведение профилактических курсов лечения в условиях детских противотуберулезных санаториев, санаторных детских садов, санаторной школы-интерната.

8.     Усилить работу по проведению противотуберкулезных мероприятий среди детско-подросткового населения, своевременно получать туберкулин, шприцы, Диаскин тест для проведения массовой туберкулинодиагностики среди детей и подростков, своевременно проводить обследование и диспансеризацию лиц, инфицированных туберкулезной инфекцией.

9.     Обсепечить контроль за проведением противоэпидемических и профилактических мероприятий в бациллярных очагах туберкулезной инфекции, обеспечить проведение в них плановых и заключительных дезинфекций. Расширить круг лиц, наблюдаемых по контакту с больными туберкулезом ,обеспечить им соответствующее обследование и диспансерное наблюдение.

10.Ежемесячно проводить анализ работы по раннему выявлению и профилактике туберкулеза с обсуждением результатов на штабах по борьбе с туберкулезом при медицинской организации, а при необходимости и на заседании Межведомственных комиссий по здравоохранению при местных администрациях.

Активизировать санитарно-просветительную   работу среди населения по предупреждению распространения туберкулеза , используя все возможные средства массовой информации.                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Фтизиатр           Рахмедова Р.А.