Очередное заседание Медицинского Совета.

Главная / О больнице / Новости / Очередное заседание Медицинского Совета.

18.11.2019 года в ГБУ РД «Ногайская ЦРБ» состоялось очередное заседание Медицинского Совета.

На повестке дня было два вопроса:

1. О состоянии организации работы по раннему выявлению диспансеризации супружеских пар с бесплодием в районе.

С докладом по первому вопросу  выступила врач акушер-гинеколог, ювениолог  Караева Э.А.

Были освещены основные принципы организации работы по выявлению, обследованию супружеских пар по Ногайскому району.

Показатель  заболеваемости бесплодием в Ногайском районе составляет -245,7 (2018 г.), за 9 месяцев  2019 г. -193,9. По РД  - 567,4 (2018 г.)

Всего на «Д» учете состоят  53 супружеские пары. Из них первичное  бесплодие – 25. Вторичное бесплодие – 28.Всего за 2019 г. впервые  выявлено  - 8 супружеских пар, все они направлены в РЦОЗСиР  для  комплексного обследования, но обследованы только 7 пар.

Супружеским парам проводятся все исследования и обследования по стандарту. Выставляется диагноз , и в зависимости от диагноза они получают лечение и направляется на ВРТ (ЭКО).

2. Состояние пульмонологической службы. Смертность от бронхолегочных заболеваний.

По второму вопросу выступила райтерапевт Сабутова К.Б. В Ногайском районе болезни органов дыхания составляют 13,9 % в общей структуре заболеваемости.За 9 месяцев 2019 г. болезненность составила – 1268 – 9449,9. Удельный вес больных с заболеваниями органов дыхания пролеченных  в ГБУ РД «Ногайская ЦРБ» за 9 месяцев 2019 г.составила 8,1 %.

По обсуждаемым вопросам были приняты решения Медсовета.