368850, Респ. Дагестан, Ногайский район, с. Терекли-Мектеб, ул. Станкевич, 1
+7 (87256) 221 212 nogaicrb@mail.ru
Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан
"Ногайская центральная районная больница"

Плановый медсовет

Главная / О больнице / Новости / Плановый медсовет

17.02.2020 года в ГБУ РД «Ногайская ЦРБ» состоялся очередной плановый медицинский совет .


 


 


На повестке дня вопрос по итогам работы «Ногайской ЦРБ» за 2019 год и задачи по улучшению охраны здоровья населения на 2020 год - выступила главный врач Межитова Фаризат Янибековна.


 


Ногайская ЦРБ в течении года целенаправленно работала над выполнением мероприятий, обеспечивающих дальнейшее совершенствование медицинской помощи населению района в соответствии с государственной программой «Развитие здравоохранения Республики Дагестан на 2015-2020 годы», Указами Президента РФ от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» и выполнение приказов министерства здравоохранения РФ и РД. Проводилась определенная работа по улучшению качества и объема медицинской помощи населению района, по стабилизации основных показателей, характеризующих эффективность функционирования Ногайской ЦРБ. Озвучены в ходе медицинского совета основные показатели всех служб - онкологической, кардиологической, службы родовспоможения, службы охраны репродуктивного здоровья семьи, фтизиатрической службы, инфекционных заболеваний, также обсудили эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции в районе.

По итогам годового отчета главного врача Межитовой Ф.Я. в Министерстве Здравоохранения Республики Дагестан медицинская деятельность ГБУ РД «Ногайская ЦРБ» оценена – «удовлетворительно». Средний балл за 2019 год- 4,7 балла.


Также выступила инфекционист Абубекерова Э.М. с темой: «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами.»


 


Основные понятия и термины .

Медицинские отходы - обращение медицинских отходов, классификация. Организация системы обращения с медицинскими отходами.


  • 1 этап: сбор отходов внутри организации, осуществляющих медицинскую деятельность.
  • 2 этап:перемещение отходов из подразделений и временное хранение на территории организации, образующий отходы.
  • 3 этап: обеззараживание/обезвреживание.
  • 4 этап: захоронение или уничтожение медицинских отходов.


С докладом вытупила зам.главного врача по лечебной части Куруптурсунова З.Э. с темой «Гигиена рук».