Подчищающей иммунизации против полиомиелита

Главная / О больнице / Новости / Подчищающей иммунизации против полиомиелита

В Республике Дагестан сохраняется неблагополучная ситуация по заболеваемости корью, паротитом и другими инфекционными заболеваниями. По информации , поступившей с Управления Роспотребнадзора по РД , в пробах сточных вод соседней Чеченской республики обнаружен вирус полиомиелита 1 типа. В связи с этим, согласно письма Роспотребнадзора по РД № 02/10695-2019-27 «О проведении подчищающей иммунизации против полиомиелита » в период с 19.08.19г по 1.11.19г. по Ногайскому району проводится подчищающая иммунизация против полиомиелита. В Ногайском районе с каждым годом растет число отказников от профилактических прививок по национальному календарю, что создает угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний, о.собенно среди организованных детей. ГБУ РД «Ногайская ЦРБ», в составе главного врача Межитовой Ф.Я., зам.гл.врача по ЛР Круптурсуновой З.Э., зав. поликлиникой Арслановой М.А., и.о. райпедиатра Тангатаровой А.Б.,врача эпидемиолога Нургушиевой А.З. , 5.08.19г провела с отказниками от прививок разъяснительную работу о пользе вакцинации, последствиях отказа от прививок и осложнениях от заболеваний . Из 55 приглашенных родителей, отказывающихся от проведения профилактических прививок своим детям, присутствовало- 9. В результате переубеждены и дали согласие на прививку 3 родителей. Составлен и утвержден главным врачом план-график дальнейшей работы по проведению подчищающей иммунизации против полиомиелита . Подготовлены прививочные бригады. Продолжается санпросвет работа с населением (памятки, листовки , дана статья в газеты по профилактике полиомиелита, ведутся беседы с родителями).