368850, Респ. Дагестан, Ногайский район, с. Терекли-Мектеб, ул. Станкевич, 1
+7 (87256) 221 212 nogaicrb@mail.ru
Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан
"Ногайская центральная районная больница"

СТОП ВИЧ

   Если раньше в зоне риска были наркозависимые, сегодня - обычные пары.Пути  передачи: половой ,  гематрансфузионный(через кровь) , и перинатальный (от матери к ребенку ). 

   Хотя бы раз в год нужно сдавать анализ на ВИЧ. В государственных медучреждениях его делают бесплатно и анонимно. «Мы не просим никаких документов, анализу присваивается анонимный номер, выдается талон с номером, по которому через неделю можно получить результат».

   «Если образец положительный, он направляется в центральную лабораторию диагностики ВИЧ, где мы проводим дополнительные исследования».

   Даже если результат положительный, это не приговор. Главное во время начать принимать лекарства. По закону препараты выдаются бесплатно. Они снижают количество вирусов и не дают появляться новым. «Беременные женщины, которые принимают препараты, не заражают своих детей.  Если нам удается подавить вирусную нагрузку, человек перестает передавать инфекцию. Таким образом предполагается, что эпидемия остановится».

   Два раза в год в стране проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». С 14 по 21 мая пройдет пятая. Студенты, санитарные врачи, медработники рассказывают, как защититься от болезни и почему общение с ВИЧ-позитивным не опасно. «ВИЧ не передается через рукопожатие, через объятия, через общую одежду, через дружеские поцелуи, через пользование общим бассейном и санузлами, общей посудой», -

    В рамках акции «ВИЧ/СПИД» 18 мая 2018 года приняли участие коллектив ГБУ РД «НОГАЙСКАЯ» ЦРБ.