368850, Респ. Дагестан, Ногайский район, с. Терекли-Мектеб, ул. Станкевич, 1
+7 (87256) 221 212 nogaicrb@mail.ru
Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан
"Ногайская центральная районная больница"

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ

Главная / О больнице / Новости / ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ

 


  • Первая медицинская помощь при приступе эпилепсии, как правило, оказывается человеку теми людьми, которые оказались в этот момент рядом с ним. В первую очередь, если Вы становитесь свидетелем приступа, необходимо вызвать скорую помощь, чтобы больной пациент мог получить помощь квалифицированного специалиста. Кроме того, существует ряд простых правил, которые помогают обезопасить больного во время приступа до приезда скорой. Можно обратиться к видео на сайтах профессиональных медицинских сообществ, которые в популярной форме знакомят с тем, как можно помочь человеку с эпилептическим приступом, будь то взрослый или ребенок.
  • Приступ у взрослого пациента может начинаться с «ауры», он предчувствует утрату сознания и судороги и может сообщить об этом окружающим, больному следует лечь на кровать или на землю, подальше от травмирующих предметов, ослабить галстук (при наличии).
  • Сразу, не дожидаясь приезда врача, ребенка, у которого появились симптомы «ауры», нужно положить на плоскую поверхность (кровать или пол), расстегнуть и ослабить тесную одежду, особенно у горла, чтобы освободить дыхательные пути. Первая помощь при эпилепсии у детей, если приступ случился вне дома, заключается в том, что ребенка нужно перенести в безопасное место (подальше от воды, уличного движения, острых предметов и углов), положить под голову что-нибудь мягкое, например, свернутую куртку. Помните, что при приступе в обязательном порядке необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. Необходимо защитить больного от травм, особенно от травмы головы.
  • Если судорожный приступ у взрослого или ребенка возникает внезапно, и больной не предчувствует его и не может защитить себя от травмы, то меры по оказанию первой помощи предпринимаются уже после начала приступа. Во время приступа больного не рекомендуется переносить, кроме тех случаев, когда ему может угрожать опасность, например, на проезжей части, возле огня, на лестнице или в воде.
  • Один из стандартов при оказании неотложной помощи – немедленное придание пострадавшему удобного положения. При повышенном слюноотделении и рвоте больного нужно положить на бок, чтобы он не захлебнулся. Делать это надо мягко, не применяя силу. До приезда врачей нужно наблюдать за больным. Не надо пытаться держать больного, ограничивая его движения. Опасное осложнение приступа — западение языка — возникает, как правило, в случае положения головы лицом вверх с запрокидыванием головы назад. Поэтому ни в коем случае нельзя допускать положения запрокидывания головы! Не нужно пытаться открыть рот больного, даже если произошло прикусывание языка, поскольку это может привести к травме зубов, слизистой полости рта, верхней и нижней челюстей и самого языка. Среди неотложных мер часто упоминают необходимость проложить между зубами больного какой-то предмет, чтобы не допустить прикусывания, чего делать ни в коем случае не следует. Прикусывание языка возникает в самом начале приступа. Если больной прикусил язык или щёку, то травма уже произошла. Дальнейшие попытки открыть рот, чтобы избежать травмирования слизистой полости рта, бесполезны и даже опасны.
  • Нужно подождать, когда закончится приступ, находясь рядом с больным и внимательно наблюдая за его состоянием, чтобы правильно и полно описать проявления приступа врачу после приезда скорой. Очень важно засечь время, когда начался приступ, поскольку длительность приступа или серий приступов является весьма важной для лечащего врача.
  • Стандарты оказания медицинской помощи включают в себя также наблюдение за больным по окончании припадка. После приступа, как правило, больной чувствует слабость, истощение или засыпает. В этом случае не надо его тревожить, чтобы дать возможность восстановиться истощенным от приступа нервным клеткам. Стандарт поведения человека, оказавшегося рядом с больным во время приступа — оставаться рядом и дождаться, когда закончится период постприступной спутанности сознания (если таковая развивается), и сознание полностью восстановится. Иногда бывает, что вслед за приступом у больного возникает психомоторное возбуждение, при этом наряду с неадекватным поведением могут отмечаться и агрессивные действия по отношению к окружающим. В таких случаях важно сохранять спокойствие и самообладание и стараться как можно меньше провоцировать его на противодействие.
  • При оказании первой помощи при эпилепсии у взрослых не следует поливать больного водой, чтобы «привести его в чувство», делать искусственное дыхание. Также не рекомендуется пытаться разбудить больного после приступа, встряхивая его, постукивая, давая вдохнуть острые запахи или применяя какие-либо другие способы.
  • Не следует пытаться сдерживать и ограничивать действия больного, поскольку насильственное ограничение может усилить возбуждение и спутанность сознания и спровоцировать агрессию.
  • Часто припадок бывает кратковременным (несколько секунд или минут) и заканчивается самостоятельно. Однако при длительных приступах или приступах, следующих один за другим без восстановления сознания, существует угроза развития эпилептического статуса, и, помимо оказания неотложной помощи, следует незамедлительно вызвать врачей для дальнейшей госпитализации при необходимости.
  • Важно помнить о необходимости оказания своевременной помощи при эпилепсии и получении консультации специалистов, как можно действовать в экстренной ситуации в зависимости от индивидуальной ситуации больного.


Врач-невролог Кадылова З.З.