368850, Респ. Дагестан, Ногайский район, с. Терекли-Мектеб, ул. Станкевич, 1
+7 (87256) 221 212 nogaicrb@mail.ru
Государственное бюджетное учреждение Республики Дагестан
"Ногайская центральная районная больница"

Обращение врача-реаниматолога-анестезиолога

Главная / О больнице / Новости / Обращение врача-реаниматолога-анестезиолога

Я, Врач анестезиолог-реаниматолог Ногайской ЦРБ, заведующий отделением реанимации Атурбаев Юсуп Саитович. В связи с распространением новой коронавирусной инфекции просим оставаться дома!


 


Довожу до Вашего сведения, болезнь протекает в тяжелой форме не только у пожилых. На искусственной вентиляции легких почти 40% пациентов младше 40 лет. Доля таких больных в возрасте до 60 лет составляет целых 64%, то есть две трети от числа всех пациентов на ИВЛ. Эти данные подтверждаются и примерами других стран.


Количество заболевших в РФ 18 328

В Республике Дагестан зарегистрировано 84 больных

По ногайскому району подозреваемых и больных на сегодняшний день нет

Под наблюдением медицинских работников находятся 394 человек, снято - 70, прибывших из других стран - 13, иностранцев на сегодняшний день нет. На период карантина каждый день растет число вновь прибывших в район из других регионов, за последние выходные - суббота и воскресенье прибыло 26 человек. Из Москвы - 13, Кисловодск - 4, Сургут - 1, Ставрополь - 5, Нефтекумск - 1, Усинск - 1, Новый порт - 1.


Уважаемые прибывшие

Соблюдайте режим самоизоляции, поберегите себя, близких родственников вам, соседей. Режим самоизоляции - 14 дней должен соблюдать не только прибывший, но и те, которые контактируют с ним.  По возможности если есть во дворе отдельный дом, поживите некоторое время отдельно.

Среди всех заболевших 46% - в возрасте от 35 до 64 лет. На втором месте по количеству людей с подтвержденным диагнозом – молодежь, то есть люди от 18 до 34 лет. Их сейчас около 33,5%. Еще 15% - люди старше 65 лет. 5,5% составляют дети, которые в большинстве случаев переносят болезнь в легкой форме или вообще без симптомов, но могут быть носителями вируса.


Статистика подтверждает, что заболеть коронавирусом может каждый, независимо от возраста. А предсказать, как будет протекать болезнь у конкретного человека, невозможно. Убедительно просим всех жителей нашего района несмотря на хорошую погоду и желание встретиться с друзьями- провести эти дни дома. Только так мы сможем остановить распространение инфекции.


Также призываем родителей, дети которых не посещают школы, колледжи, следить за ребенком и не допускать, чтобы он проводил время на улице.


Занятия в школах отменены не для того, чтобы дети гуляли или находились в других местах массового скопления людей. Это вынужденная мера, которая позволит не допустить распространения коронавируса и обезопасить ваших родных и близких.